8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия банкротства в данном случае?

Здравствуйте!

Если у меня будет открыт ИП, как это меняет процедуру банкротства?

И что будет с ИП после банкротства?

, Елена, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Елена

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Самое главное Вам следует уяснить, что физ. лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность несет риск ответственности всем своим имуществом.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
 

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Простыми словами -  при банкротстве ИП или физ. лица, в данном случае будут затронуты Ваши личные интересы в любом случае. Что касается самой процедуры, то в трех словах не объяснить, к тому же, существует очень много тонкостей которые учитываются. Вам требуется специалист, который занимается непосредственно подобными делами в арбитражных судах. Можете найти такого на данном сайте (платная консультация), либо обратитесь лично в своем городе.

С уважением

0
0
0
0

Здравствуйте.

Если Вы, будучи в статусе ИП, попадете в процедуру банкротства, то вы будете банкротиться как ИП… это несколько усложняет процедуру и делает ее дороже. Ваш статус ИП  на стадии реализации имущества будет прекращен, о чем будет внесена соответствующая запись в ЕГРНИП. А так, в приницпе банкротство ИП и физ лица мало чем отличаются.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0

Добрый день. Процедура банкротства ИП от банкротства физического лица отличается лишь необходимостью дать публикацию через нотариуса или ЭЦП в ЕФРСБ о намерении подать заявление на банкротство (стоит это от 1000 до 3000 рублей). Все остальное полностью как процедура банкротства физического лица. Отдельного производства ИП как раньше нет. ИП после банкротства будет исключен из ЕГРИП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019