Квартира в залоге у ЧАСТНОГО инвестора. Тот, кто отдавал квартиру в залог, погиб

Квартира в залоге у ЧАСТНОГО инвестора. Тот, кто отдавал квартиру в залог, погиб.

Если его дети ( один взрослый, второй -подросток) откажутся принимать наследство и съедут с квартиры? Вправе ли кредитор требовать с них штрафы за просрочку и пр?

Сумма 8 миллионов и ежемесячный платеж 280 тысчяч

Уточнение от клиента

Какое время требуется вообще наследникам, отказавшимся от квартиры как от наследства, чтобы съехать?

, Вероника, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вероника.

Если последует отказ от вступления в наследство, то никакие долги не перейдут к наследникам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также добавлю, что долги могут переходить только по обязательствам, которые не прекращаются смертью должника. Штрафы (пени и неустойки) как суммы, производные от основного долга, также переходят к наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Вероника
Клиент, г. Москва

то есть это все если ОНИ ПРИМУТ НАСЛЕДСТВО?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть отвечают по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство. Если наследник наследство не принимал, то он не отвечает по долгам наследодателя.

С Уважением,
Рябинин Олег
Какое время требуется вообще наследникам, отказавшимся от квартиры как от наследства, чтобы съехать?

Сразу съезжать вовсе не обязательно.

Съезжать нужно только после того, как кредитор обратит взыскание на квартиру. И то для этого суд обычно предоствляет разумный срок (обычно месяц).

Вероника
Клиент, г. Москва

То есть дело решается через суд?