Установка пандуса

добрый день. я имею свой личный магазин газового оборудования в жилом 5 этажном доме на первом этаже. скажите мне пожалуйста является ли мой магазин магазином первой необходимости для инвалидов и нужно ли мне устанавливать пандус.

, елена, г. Лысково
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно Федерального закона РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 01.07.2011), статьей 15 которого установлено, что все организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Согласно нормам статьи 16 указанного Закона юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных данным Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры несут административную ответственность, установленную статьей 9.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой за данное нарушение предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения. Оцените ответ.