Отказались дать взятку следователям по делу о краже, потерпевший по которому не имеет претензий

Добрый час. Ситуация следующая. Я с женой нашёл карточку на улицу. И по глупости мы заказали всякой ерунды. Чуть позже осознали не правильность ситуации и попытались найти владельца и вернуть деньги. Но к сожалению до того как мы нашли его, нас нашли сотрудники ОУР. Доставили в отдел взяли объяснения. После этого начали намекать на взятку в сумме 500 т.р. И дали срок 2 суток и отпустили. Денег мы не нашли таких. Но благодаря знакомым нашли потерпевшего который собственно и подал заявление. Связались с ним, отдали деньги переводом и взяли расписку с чеком что деньги вернули и претензий нет. Далее отправились в отдел, что бы потерпевший написал заявление о прекращении всех розысков и расследований и так же указал что претензий нет. После чего нас увидели те самые опера которые ждали денег. После чего откатали у меня и у жены пальцы и молча отпустили. Прошу заметить что потерпевший написал заявление об прекращении до возбуждения. Так вот в этот же день они позвонили на работу жене и сказали что она мошенница и её уволили сразу. После чего прошло уже 14 дней и какая то тишина. Скажите чего ждать и как вообще выглядит эта ситуация, забили они или нет на это.?

, Алексей, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Если было написано заявление, то вероятнее всего дело доведут до суда.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.