Что сделать, чтоб передали исполнительный лист приставам?

Добрый день! 12 мая 2013 было вынесено решение о взыскании с меня алиментов. Суд отдал судебное решение или исполнительный лист взыскателю. До сегодняшнего дня взыскатель не передала приставам исполнительный лист. При обращении с этим вопросом суд, почему лист до сих пор не передан приставам, судья сказала что всё отдала взыскателю.

Вопросы:

1. Копится ли у меня долг по алиментам с 16 мая 2013?

2.Каким образом мне ускорить процесс передачи исполнительного листа приставам в ближайшее время, при отказе взыскателя сделать это?

3. Могу ли я обязать суд напрямую отправить приставам исполнительный лист? Если да, то на какие статьи мне можно сослаться?

4. В течении какого времени после вынесения решения исполнительный лист должен быть передан приставам и какие последствия могут быть из-за не передачи его приставм вообще? (Если взыскатель передаст его приставам через 5 лет, то я буду платить долг за 5 лет?)

5. Могу ли я рассчитывать на отмену удержания алиментов в тот период, когда взыскатель по ее вине вовремя не отнесла приставам лист?

Спасибо.

, Василий Александрович, г. Кемерово
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

  Добрый день. Вас никто не обязывает платить именно в порядке исполнительного производства, ведь само по себе это является принудительным исполнением решения суда. Платите алименты в добровольном порядке и никаких проблем не будет, главное сохранять все квитанции, либо иные платежные документы.

   Срок предъявления исполнительного листа в ФССП — 3 года с момента его получения.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Ответы:

1. копится или нет долг нужно смотреть решение суда: как установлен порядок взыскания алиментов. если с какого-то срока, то да. копится.

2. Вы можете обратиться с письменным требованием к взыскателю, тогда  это будет доказательством Вашей добросовестности. Или самостоятельно исполнять решение — перечислять алименты по известным Вам реквизитам взыскателя или на депозит нотариуса в Вашем городе. Ускорить иначе не получится.

3. Согласно статьи 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом, Вы не можете сами получить исп.лист и направить его приставам.

4.Исполнительный лист должен быть предъявлен в течение 3 лет с момента вступления судебного решения в силу. Если он будет предъявлен по истечении 3 лет, то судебный пристав откажет в возбуждении исполнительного производства.

5. Когда исполнительный лист будет предъявлен по этому вопросу Вам будет необходимо обратиться в суд.

Статья 433 ГПК РФ. Разъяснение исполнительного документа
 1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.