Взыскатель подал в суд иск о признании договора дарения ничтожной сделкой

Здравствуйте! Напишите в чат кто хорошо разбирается в данной теме, срочно нужна консультация. Взыстатель подал в суд о признании договора дарения ничтожной сделкой

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хорошо бы посмотреть исковое заявление — суд после принятия его к производству должен направить Вам иск с документами.

Далее — я правильно понимаю, что Взыскатель — не является стороной Договора дарения (ни Дарителем ни Одаряемым) и полагает, что при заключении Договора дарения были уплачены деньги?

В том случае, если Взыскатель сможет в суде надлежащим образом доказать факт уплаты денег по Договору или факт т.н. злоупотребления правом со стороны Дарителя или Одаряемого (т.е. например факт отчуждения Дарителем своего имущества с целью его сокрытия от взыскания) — конечно суд признает этот договор ничтожной сделкой поскольку Договор дарения — это безвозмездный договор (ст. 572 ГК РФ), а стороны договора должны действовать добросовестно (ст. 10 ГК РФ). В том случае, если Взыскатель как истец не сможет предоставить суду надлежащих доказательств недействительности или ничтожности Договора дарения — суд откажет ему в иске.

Иные основания для признания сделки недействительной Вы можете посмотреть в прилагаемом во вложении файле.