Можно ли вне очереди получить квартиру малоимущей?

Здравствуйте!Меня зовут Ефремова Екатерина Сергеевна я хотела попросить помощи у вас.Я стою на очереди как малоимущая на получения жилья, но до нас очередь дойдёт не скоро .Мы живём в Военсовхозе а с дочкой ездием в Горячий Ключ в музыкальную школу, учиться дочка на скрипку, нам надо 4 раза в неделю ездить .Нам что бы дойти до остановке надо пройди железную дорогу , но почти всегда стоят поезда по несколько составов и всем приходиться пролазить под ними или ждать когда уедут.Мост не делают через железную дорогу , говорят из за малого населения .Возможно нам получить квартиру вне очереди?

, Екатерина, г. Горячий Ключ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В порядке льготной очереди, жилое помещение выделяется льготникам, т.е. тем лицам которые имеют право на отдельные по их категории мер социальной поддержки, к примеру дети-сироты, ветераны войны и т.д.

У Вас же общая очередь, соответственно по законодательству придется ожидать когда она дойдет до Вас.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.