Претензия от конкурсного управляющего обанкротившейся фирмы к моему ликвидированному ИП

Добрый день! Ранее у меня было ИП, я ликвидировал его в декабре 2016 г. Сейчас получил письмо от одной из фирм, от которой получал несколько платежей в конце 2015 года, на сумму 500т.р. Фирма обанкротилась, признана банкротом в октябре 2018 года, письмо от конкурсного управляющего. Где он сообщает, что не нашел документов на данные транзакции и требует их предоставить, в противном случае, он будет обращаться в суд для урегулирования данного спора. (читай взыскания денег)

Проблема в том, что я уже не могу найти отчетных документов за данный период возможно они сохранились в налоговой, точно помню что по их запросу в 2016 году я их предоставлял, но это не факт

Имеет ли право в данном случае управляющий оспаривать законность сделки спустя такое время? Как поступить в данном случае, выплачивать ему сумму с небес нет никакого желания

, Alexander Sn, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку срок исковой давности по общему правилу может достигать 3 лет (иногда — 10), то, безусловно, не обеспечение сохранности документов первичного бухгалтерского учета может «выйти Вам боком».

Имеет ли право в данном случае управляющий оспаривать законность сделки спустя такое время?

Alexander Sn

имеет, в установленных законом случаях — см., например, ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О несостоятельности (банкротстве)».

Как поступить в данном случае, выплачивать ему сумму с небес нет никакого желания

Alexander Sn

предпринять действия по сбору доказательств, что сделка была реальной, а не мнимой, что она исполнялась обеими сторонами.