Ответственность по уголовному кодексу России

Добрый день! Меня зовут Валттери Хусу, я работаю переводчиком в официальных органах Финляндии. Могу ли я спросить, предусмотрена ли Уголовным кодексом России ответственность "за приготовление, операции, хранение, складирование, продажу и передачу предназначенных для питания человека сырья и готовых продуктов таким образом, что деяние само по себе подвергает опасности здоровье других" (выписка из уголовного кодекса Финляндии)?

Спасибо! Валттери

, Valtteri Husu, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь подходит вот эта статья УК РФ:

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!
Наиболее похожим на описанный Вами состав преступления, уголовном законе России является  состав, предусмотренный статьёй 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

http://www.consultant.ru/docum...
Однако, уголовного наказания за фальсификацию продуктов питания в России напрямую не закреплено.