Срок давности исполнительного производства при оплате долга

Добрый день.

В 2006 году брал кредит на друга в размере 240 000 рублей. Оплатив 2 месяца по 10 000 рублей, друг перестал платить и пропал.

Я в это время тоже не платил,после этого банк,когда долг дорос ( со штрафом и пеней) до 275 000,передал дело в суд.

Мировой судья в 2008 году вынес решение выплатить 275 000 долга и 18 000 комиссии приставам.

Соответственно,было исполнительное производство,но я по нему тоже не платил.

Звонили периодически коллекторы,я им предлагал передать дело на фирму,а не требовать погашение долга сразу.

Они передавали дело с рук в руки (коллекторов было наверно фирм 10),после чего отстали.

В 2014 году, в апреле,снова было исполнительное производство,на основании судебного приказа.

Заблокировали зарплатную карту.

Я написал письмо старшему приставу.

Зарплатную карту разблокировали.

И с того момента, уже более 4.5 лет никто не звонил,не приходил,и не было оплачено/вычтено ни одного рубля.

Теперь,я узнаю,что 1 декабря на фирму поступил исполнительный лист от судебного пристава с требованием платить 50% от оклада в счет ООО "Столичное коллекторское агенство". И фирма уже перевела первые 50% от зарплаты на счет данного КА.

ЧТО интересует собственно.

1.Вроде же прошел срок давности (3 года) с момента последнего исполнительного производства ( прошло же 4.5 года).Не было заплачено за этот срок ни одного рубля.На связь я не выходил.То есть все пункты по давности 3 года выполнены и я могу подать в суд,на снятие долга по истечению срока давности?

Или есть подводные камни,о которых я не знаю,что даже спустя такое время все равно приходится платить?

Спасибо.Надеюсь на скорый ответ.

  • Постанвление Стрельников Алексей А~
    .pdf
, Алексей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ИП начато у пристава а течение 3 лет с момента вынесения судебного решения,  по нему срока давности нет. Пристав вправе прекратить ИП по ст. 46 Закона об ИП. Но затем вправе его снова возобновить. Вам только надо узнавать его во время ли возобновлено ИП приставом. Если с момента прекращения ИП по ст. 46 прошло более 3 лет, то пристав его не вправе возобновить. Тогда вправе написать заявление о снятии всех ограничений.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

ИП остановлено не было.

Оно было от 25.04.2014 от пристава.

И этот же пристав, рассмотрев свое же ИП,29.11.18 постановил снимать 50% зарплаты

Тогда пока снимать вправе, здесь ничего не сделать. Если для вас 50% много, можете приставу написать заявление что просите уменьшить ежемесячный платеж до 30 или 20%. Но чем то подтвердить ваше тяжелое материальное положение.