Задолженность перед банком спустя 8-10 лет после вынесения судом постановления

В 2006 году мои родители оформили на меня кредит. Мне было около 20 лет, я ничего не понимала. Они не платили ничего, как оказалось, хотя успокаивали меня, что все закрыли. Сейчас моему мужу поступают звонки от коллекторов, я проверила на сайте фссп, оказывается суд состоялся в 2010 году и 09.04.2018 прекратили ИД по ст. 46 ч. 1 п. 3. Я связалась со службой ФССП, забрала у них постановление. Что мне делать дальше? Оплачивать? Или ехать в суд, куда меня направили судебные приставы. Но платить я не смогу, т.к. сижу в декрете и у меня трое маленьких детей... Помогите, пожалуйста. Сильно переживаю.

, Анка, г. Зеленоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете ничего не платить, а звонки и угрозы коллекторов игнорировать.

Частью 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено, что по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, вы можете направить заявление об отмене судебного приказа и восстановлении сроков на обжалование ссылаясь на то, что вы его не получали

ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ
лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по
причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть
восстановлен.

Поэтому у вас есть 10 дней для написания заявления в суд. Так же они могу обратиться повторно за взысканием с вас задолженности, нужно будет ссылаться на срок исковой давности.

Анка
Клиент, г. Зеленоград

самое смешное, что я всю жизнь живу в этом же городе, никуда не скрываюсь и ни одного письма, звонка и проч.не получала по этой просроченной задолженности.

Анка
Клиент, г. Зеленоград

Скажите, срок исковой давности — что это? По этому сроку долг не списывается?