Как можно вернуть приобретенное юр лицом программное обеспечение?

Добрый день. Компания приняла решение о приобретении нового ПО у поставщика. Все обсуждения велись по телефону и почте. От нас было необходимо предоставить компьютер поставщику для установки и настройки ПО. Так же по телефону была договоренность, что оплата будет 50% сразу и 50% после того, как все будет готово. Никакие договора не заключались, только счет и акт. С чем мы столкнулись: 1. ПО установлено полноценное, но с ограничением по времени. Фактически нам передали Демо-версию со снятием ограничений после полной оплаты. Заранее это не обговаривалось, до оплаты первой части мы об этом не знали. 2. Одна из важных нам функций, описанная в инструкции, с которой мы ознакомились до оплаты первой части, присутствует, но ее настройку может произвести только разработчик, о чем не было написано ни где. Т.е. фактически мы не можем полноценно самостоятельно использовать данное ПО. Поставщик готов предоставить доступ к более глубоким настройкам, но по их словам мы лишаемся гарантии. Никаких документов об описании этой гарантии у нас нет. 3. Компьютер, который мы предоставили для установки и настройки ПО, был с чистым жестким диском. Вернули нам его с установленной и активированной windows 7 "максимальная", о которой речи вообще не шло. В счете нет пункта о приобретении win7, ключ мы не получали. Суть вопроса: мы считаем, что данное ПО нам не подходит, и хотим вернуть первую часть оплаты. Поставщик идет на принцип в отказ. Какие есть варианты решения данного вопроса?

, Генадий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если  направленный счет содержит все существенные условия договора поставки, в т.ч. условия о наименовании, ассортименте, количестве и цене поставляемого товара, адресован конкретному лицу, достаточно определенно выражает намерения лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом в случае принятия им предложения (т.е. обязанным произвести отгрузку), следовательно, обладает всеми признаками надлежащей оферты (ст. 435 ГК РФ), а оплата истцом указанного счета в таком случае в силу п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации считается акцептом.

Таким образом, в соответствии с положениями п. 1 ст. 432 и п. 2, 3 ст. 434, ст. 435,438 Гражданского кодекса Российской Федерации между сторонами был заключен самостоятельный договор поставки.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35036007/#ixzz5ayApqx3V

Таким образом товар можно будет вернуть если имеются претензии по качеству.

так как на основании ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжения покупателя, если товар должен быть передан в месте его нахождения. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35036007/#ixzz5ayBNA9Ta

Генадий
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ. Прошу уточнить: Мы получили ПО предустановленным на компьютер, операционная система которого является пиратской. Windows установил поставщик. Мы его не покупали. По закону мы не можем пользоваться данным windows, а следовательно и использовать приобретенное ПО. Это может являться причиной для отказа и возврата денег?