Как уклониться от иска страховой компании о взыскании убытков в порядке суброгации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отбиться от иска страховой компании о взыскании убытков в порядке суброгации, при том, что страховая ссылается на правовую позицию Конституционного Суда (постановление №6-П от 10.03.2017)? По ст. 14. Федерального закона об ОСАГО прав подавать регрессионный иск у страховой не возникает (могу доказать документами). В ДТП я виновник, оформляли через ДПС. ДТП произошло 06.06.2016, иск подан страховой 05.09.2018.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению шансов «отбиться от иска» у Вас практически нет если ущерб был возмещен страховой компанией пострадавшей стороне.

В соответствии с ч. 1 ст 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ущерб не был «умышленно» причинен. Это что-то меняет?