Возможна ли продажа дома, купленного в ипотеку за материнский капитал?

Здравствуйте, будучи за мужем мы купили дом за материнский капитал, но вскоре разошлись. В доме никто не живёт, мы с детьми снимаем жильё в другом городе. Я хотела бы продать дом и построить в другом месте дом большой. Дом в ипотеке, бывший муж платит ипотеку, но не платит алименты, была устная договорённость. Могу ли я продать дом без бывшего мужа, выплатив ему деньги за его долю?

, Вера Сироткина, г. Петушки
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имейте в виду, что в соответствии с законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ ст.10 ч.1.1 п.4 Вы обязаны оформить дом в собственность, в том числе и детей.

Прокуратура отслеживать ситуации, когда за счет средств материнского капитала приобретается жилье, а недобросовестные родители не переоформляют прав на часть жилого помещения на детей.

Поскольку дом фактически является и собственностью детей, Вы обязаны получить разрешение опеки и попечительства на отчуждение дома. Как Вы понимаете, получение такого разрешения, как правило, сопряжено с определенными трудностями.

Если Вы погасите ипотеку, получите разрешение органа опеки на продажу дома, согласие бывшего супруга на продажу, то никаких проблем нет, можете продать дом.