Как передать право заключать договор аренды от мужа - жене?

Здравствуйте!

У меня в собственности находится нежилое помещение. Мне необходимо передать его жене, так как она является ИП, чтобы она сдавала его в аренду, получала деньги и платила налоги по упрощёнке. Помещение передано по договору дарения от родственника. Какой механизм наиболее оптимальный в данном случае?

, Митя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы также вправе подарить это имущество жене, как собственник Вы имеете право распоряжения имуществом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.