Сотрудниками полиции в отношении продавца магазина был составлен протокол в связи с тем что было продано пиво в таре емкостью более 1,5 л

Здравствуйте ! Можно ли продавать пиво на разлив в ПЭТ тару емкостью более 1,5 литра . Я ИП .У меня пивной магазин. Продавец без моего ведома отпустила пиво в ПЭТ тару емкостью более 1,5 л. Покупателем оказалось подставное лицо сотрудников полиции. В следствии чего в отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении.

, Светлана, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можно ли продавать пиво на разлив в ПЭТ тару емкостью более 1,5 литра

Светлана

Нет, нельзя.

В силу ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи,не допускаются:

 в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Кто в моем случае будет нести ответственность, я или продавец? Штраф в каком размере грозит за данное правонарушение продавцу?

 Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров — влечет наложение административного штрафана должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(ст. 14.16 КоАП РФ)

На кого составлен протокол?