Можно ли в 30 лет обучиться на юриста и начать новую карьеру?

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос у меня немного нестандартный. Я всю жизнь хотел быть сам юристом, но жизнь повернула так, что имею высшее техническое образование. Ожидаемо ушел из этой сферы в другую - но мечта стать хорошим юристом (адвокатом) осталась. Сейчас мне 30 лет и я снова подумываю о том чтобы получить юридическое образование. Вопросы такие:

1. Не поздно ли уже в моем возрасте начинать подобный новый карьерный путь? Могу ли я еще стать не просто обычным рядовым юристом, а именно хорошим специалистом, который сможет вести собственную успешную частную практику как юрист, либо адвокат?

И если "да", то сколько времени примерно может потребоваться для достижения этого момента?

2. Получить образование конечно же хочется как можно скорее. Поискал всяческую информацию в интернете и нашел два варианта, подходящих под мою ситуацию: второе высшее образование (идет минимум 2 года - если оканчивать магистратуру) и вариант который мне больше приглянулся в связи со своей продолжительностью - курсы профессиональной переподготовки, окончить которые можно также на базе любого высшего и по окончании их можно работать юристом. Насколько этот вариант с профпереподготовкой правдив и действительно ли можно с такой "корочкой" через полгода начать вести частную практику как юрист и насколько она может быть успешна в таком случае? Насколько сильно зависит это от того, какая у тебя "корочка"? Ведь, как я понимаю, должно быть важно не то какой у тебя диплом, а в первую очередь твои практические навыки. Разъясните этот вопрос пожалуйста.

3. Есть ли еще какие-то варианты, которые могу мне помочь в данном вопросе - чтобы стать практикующим юристом (адвокатом), кроме получение второго высшего образования или курсов проф переподготовки? Я что-то слышал про некую работу через доверенность или поручительство. Есть ли еще что-то подобное?

, Михаил, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. учиться никогда не поздно. Так что узнавайте подробную информацию в учебном заведении, выполняйте условия для поступления.

2.можете пройти курсы профессиональной переподготовки. в юриспруденции самое главное — практика.

3.узнавайте на сайтах по поиску работы о вакансиях помощников юриста и адвокатов, так как на эти должности могут принять человека, обучающегося на юриста и без юридического образования.

Удачи Вам!