Работодатель отказывается оплачивать справку-вызов полностью

Здравствуйте.Работаю на предприятии и обучаюсь в университете на очно-заочной форме обучения.Взял справку-вызов на написание дипломной работы,на срок,не превышающий 4 месяца,все по закону,с сохранением среднего заработка.Справку приняли,однако согласились оплачивать только срок,покуда действует аккредитация университета (дипломная работа длится с конца декабря по конец марта,старая аккредитация у университета кончается 29 декабря).Специфика аккредитации такова,что она (т.е. новая аккредитация) уже пройдена,на сайте есть официальное заключение где сказано что программа по которой я обучаюсь,аттестована для бакалавриата,но само свидетельство о ее прохождении появляется с небольшой задержкой,т.е. появится в середине января на сайте Рособрнадзора. Пока этого свидетельства нет,отказались оплатить оставшееся время,заключение на сайте,как они сказали,не аргумент. И предупредили,что задним числом тоже ничего не оплатят.Т.е. по сути ни так не оплатят,ни так. К моменту когда свидетельство о новой аккредитации появится на сайте,в январе,задним числом уже ничего не сделают,и пропущенные дни окажутся неоплаченные.При этом в свидетельстве,которое появится в январе,дата новой аккредитации будет следовать сразу за датой окончания предыдущей,датирована концом декабря,т.е. будет аккредитация безразрывна по датам.Подскажите,прав ли работодатель,и если не прав,чем можно аппелировать при споре с ним(суд пока не рассматриваю).Спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Нет, это не правильно. Работодатель обязан оплатить Вам ученический отпуск при наличии справки-вызова. Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников: работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ); работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ); работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ); работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ). При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск: образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ); работник обучается успешно; отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома; образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию. При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре. Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения. Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ). Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).