Возможно ли общение с несовершеннолетней дочерью после развода?

Здравствуйте. После развода супруга препятствует общению с 6 летней дочерью. Был суд, вынесли решение о времени общения с ребенком. Со стороны матери присутствует давление на ребенка, дочь отказывается общаться. До развода отношения с дочерью были просто идеальные. Вопрос может ли пристав наказать мать за неисполнение решения суда, хотя вроде ребенок сам не желает общаться с отцом. Ведь мать должна объяснить ребенку что у неё есть папа и они должны общаться, а не наоборот «вставлять палки в колеса». Есть ли у пристава возможность поставить маму на место, ведь бывшая супруга ссылается на то что ребенок сам не желает общаться.

, Дмитрий, г. Белгород
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

В этом случае папе всегда приходится проходить через психологические преграды общения. С другой стороны очень жаль, что дети становятся средством манипулирования взрослых.

Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства с целью проведения с мамой ребенка профилактической беседы и ограждения вашей дочери от негативного воздействия. По вашему заявлению в любом случае будет ответ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Дмитрий!

Поскольку супруга не исполняет решение суда, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу.

Семейный кодекс РФ. Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок отказывается общаться, пристав вам не поможет, к сожалению, а привлечение матери к ответственности будет неправомерным, поскольку формально она не препятствует общению, неисполнения решения суда с ее стороны нет. Однако это не означает, что вам остается лишь сдаться.

Дать конкретные рекомендации в рамках короткой консультации нереально, нужно больше информации о ситуации, видеть решение суда. Если в самых общих чертах — вы можете получить исполнительный лист, обратиться к приставам, затем подыскать психолога и просить привлечь его к участию в исполнительных действиях. Возможно, потребуется еще одно обращение в суд. Это что касается юридической стороны. Но у вас еще есть возможности неправового характера — общаться вне установленного порядка общения — школа, детский сад. Установление порядка общения не означает ограничения родительских прав, вы имеете право общаться с ребенком и в иное время, не установленное решением суда, однако мать не обязана передавать вам ребенка в это время.

Надеяться на привлечение психолога приставом не стоит. Общение с ребенком — это ваша проблема, а не их, приставу проще от вас отделаться. На практике по инициативе пристава привлекается психолог органов опеки и т.п. государственных учреждений, который не обладает квалификацией и не заинтересован в реальном исполнении решения суда. В таком случае психолог просто фиксирует «мнение» ребенка, нежелание общаться с родителем, пристав и родитель, с которым проживает ребенок, получают возможность не исполнять решение суда, никаких реальных мер к исполнению решения суда не предпринимается.

мать должна объяснить ребенку что у неё есть папа и они должны общаться

К сожалению это не так. Причем мать может даже настаивать на общении ребенка с отцом, но это  может дать обратный результат и отчуждение ребенка еще более усилится. Это больше не юридическая, а психологическая проблема и решать ее нужно психологическими средствами.

Если просто настаивать на исполнении решения суда, можно так же добиться обратного результата, вплоть до ограничения родительских прав — такие прецеденты были. Исполнение решения суда с ущербом для ребенка недопустимо.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев