Обязаны ли в сельской местности платить за вывоз мусора?

Обязаны мы оплачивать услугу ,вывоз мусора, без договора?в сельской местности .нас без заключения договора обязали оплатить эту услугу которой мы не пользовались

Уточнение от клиента

Под угрозой суда от организации предоставляет эту услугу мы оплатили, это правильно? И что можно сделать сейчас?

, Нина, г. Пермь
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если договор не заключали то и обязать вас платить не имеют право, если же заключили то вы вправе его расторгнуть.

Желаю Вам удачи!

Для защиты своих прав, в случае, когда вы стали получателем услуг, согласия на которые не давали, желания их приобретать не выказывали, следует обратиться с жалобой в Роспотребназдор. Этот орган осуществляет надзор за соответствием деятельности фирм, организаций, индивидуальных предпринимателей законодательству о защите прав потребителя.

Нина
Клиент, г. Пермь

какой закон есть, если услугу под угрозой суда принудили заплатить.Спасибо за быстрый ответ