Ответственность за нарушение гражданского права на встречи с ребенком

Мой апанент понимает что нарушает права ребёнка и мои , есть переписка где женщина говорит что не даст видеть детей вообще . Существует ли ответственность за это ? Можно привлечь Ее ?

, Марк, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

женщина говорит что не даст видеть детей вообще. Существует ли ответственность за это? Можно привлечь Ее ?

Марк

Если установлен порядок общения с ребенком, то есть административная ответственность, если нет, то в судебном порядке возможно установить порядок общения с ребенком:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.