Являются ли данные выходные - праздничными?

Если в договоре на оказание услуг указаны выходные: суббота и воскресенье, то являются ли праздничные дни выходными по данному договору?

, Полина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вот в этом и суть всех тонкостей юридических формулировок применительно к конкретному договору.

Юридическое понятие «выходные дни»-не тождественно понятию «нерабочие праздничные дни». Понятие «выходные дни» определено в ст. 111 ТК РФ, при этом общевыходной день- воскресенье, а второй выходной день :

 при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Что касается праздничных нерабочих дней, то это понятие в ТК не раскрывается, а приводится полный перечень конкретных дат (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.)

Поэтому если в договоре конкретно указаны ваши выходные дни- суббота и воскресенье, соответственно в указанные в ст.112 ТК РФ ( если это даны не выпадают на субботу или воскресенье, вы должны оказывать услуги)                                                                                                Если же  эти даты выпадают на субботы или восересенья, соответственно,- у вас, согласно договора,-они выходные