Как можно бороться с неплательщиками за услуги ЖКХ?

Здравствуйте. Такая история, у соседки,ща неуплату, УК отключила электроэнергию. Не платили на протяжении нескольких лет. Не могу сказать, были ли письменные уведомления или нет, но отключение факт.Просто поражает человеческое существо! Эта дама собирается подавать жалобы в разные инстанции,хотя долни имеются по всем услугам жкх.И собирается это делать из-за того,что сын 14 лет был один дома, и УК отключила свет в этот момент.Человек не понимал,когд не платил не ща что,а эта ситуация задела!! Подскажите пожалуйста, в этой ситуации каково продолжение? И будут ли ее вообше слушать в жилищной инспекции,в прокуратуре,в Роспотребнадзоре,имея приличные долги по услугам жкх? Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Из указанной нормы следует, что любой гражданин Российской Федерации имеет право на обращение в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления, если считает, что его права нарушены.

В случае обращения, соответствующими органами будет проведена проверка законности действий управляющей компании.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Данная позиция высказана Верховным судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 27 июня 2017 г. N 22.

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Юлия, если УК уведомили надлежащим способом должника о введении в отношении него процедуры ограничения поставки коммунальных услуг, то ничего особенного не произойдет, любая из инстанций куда напишет должник в порядке требований ФЗ-59 «об обращениях граждан» будет обязана провести проверку и запросит документы по отключению у УК, но в таких случаях обычно должник вредит себе больше сам, потому что если на начальной стадии отключения еще есть шансы договориться с УК об отсрочке, то после первой жалобы УК включит имеющиеся рычаги (в том числе должник должен оплатить расходы УК по отключению) и тогда уже пока должник полностью не погасит долг, пока не возместит расходы по отключению и только через 2 суток после всего этого его подключат, а расходы могут быть посчитаны очень грамотно и составлять не малую сумму, а после жалоб и сумма может быть пересчитана.