Где получить достоверную информацию о дорожном покрытии?

Здравствуйте. По федеральной программе молодые семьи получили земельные участки на вновь заселяемых улицах в сельском поселении. Дороги должны были построить за счет муниципалитета. Прошло 8 лет, глава района ничего для строительства не предпринимает, говорит, что дороги жители должны строить сами за счет самообложению. Но ходят слухи, что по документам дорога уже есть. Где можно получить достоверную информацию о состоянии дорожного покрытия внутри поселковой дороги, чтобы начать разбирательство?

, Ольга, г. Казань
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно статьи 23 Градостроительного кодекса РФ Содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа

Подготовка генерального плана может осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения, городского округа, с последующим внесением в генеральный план изменений, относящихся к другим частям территорий поселения, городского округа. Подготовка генерального плана и внесение в генеральный план изменений в части установления или изменения границы населенного пункта также могут осуществляться применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в состав поселения, городского округа.
3. Генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;
3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;
4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
4. Положение о территориальном планировании, содержащееся в генеральном плане, включает в себя:
1) сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения поселения, городского округа, их основные характеристики, их местоположение (для объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, указываются функциональные зоны), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов;
2) параметры функциональных зон, а также сведения о планируемых для размещения в них объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, за исключением линейных объектов.
5. На указанных в пунктах 2 - 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:
1) планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, относящиеся к следующим областям:
а) электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение;
б) автомобильные дороги местного значения;
в) физическая культура и массовый спорт, образование, здравоохранение, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов в случае подготовки генерального плана городского округа;
г) иные области в связи с решением вопросов местного значения поселения, городского округа;

На генеральном плане должна быть отображена дорога, если она имеется, также покрытие дороги и т. д.

В Администрации (или Комитете градостроительства) предварительно написав заявление можно с ним ознакомиться .