Как развестись с женой и что для этого необходимо?

Здравствуйте, подскажите как можно развестись мужчине с женой, который находится в местах лишения свободы, общих детей нет, общего имущества нет, на руках у него копия свидетельства о браке. Как и куда ему написать?

, Валентина, г. Нерчинск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Существует несколько способов.

1) Супруга подает заявление о расторжении брака в органы ЗАГС ( только в том случае, если супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет ст. 19 СК РФ). В этом случае достаточно только заявления от супруги.

2) При взаимном согласии, осужденный может составить заявление о расторжении брака, заверенное подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она также составляет заявление, оплачивает госпошлину и относит бумаги в отдел ЗАГСа.

3) Если супруга не согласна, то возможен только один вариант. Через суд. В этом случае подается исковое заявление о расторжении брака, но в качестве заявителя(истца) выступает доверенное лицо. На это лицо оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе. В доверенности необходимо отметить, что доверенное лицо имеет право представлять интересы заключенного и получать соответствующие документы в органе ЗАГСа.