С какой суммы будет списываться исполнительный сбор?

У меня была кредитная карта в банке, я её вовремя не погасила. Спустя год случайно на сайте приставов увидела , что есть исполнительный лист, меня об этом не уведомляли. Я самостоятельно небольшими частями погашала долг, а года осталась 4 часть непогашенного долга, на работу пришел исполнительны лист. По нему и погасился остаток. С какой суммы будет списываться исполнительный сбор? И если меня не уведомляли о суде (об исполнительном листе), правомерен ли исполнительный сбор? Могу ли я обжаловать данный сбор на уменьшение его или отмену?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Исполнительный сбор взимается в сумме 7% от полной суммы долга, но не менее 1000 рублей. Исполнительный сбор взимается, если должник в течении 5 дней после уведомления от приставов о имеющейся задолженности и получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства, добровольно не погасил задолженность. Исполнительный сбор взыскивается после взыскания основного долга.

Если Вы не были уведомлены о возбужденном исполнительном производстве и не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то взимание с Вас исполнительного сбора незаконно, Вы можете его обжаловать.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какими статьями и законами можно руководствоваться?

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ