Как мне забрать ребенка в данной ситуации?

Как мне забрать ребенка. Суд определил место жительства со мной. Но б.муж не хочет отдавать дочь. Взяла исполнительный лист в суде на определение ребенка со мной. Но судебные приставы отказали, говоря о том что там не прописано, что нужно изьять и передать ребенка? Подскажите пожалуйста куда мне еще обратиться?

Уточнение от клиента

Исполнительный лист приставы приняли, но бывшего мужа нет дома, и они только штрафы ему выписывают! Каким образом мне забрать свою дочь?

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение об определении места жительства ребенка подразумевает изъятие и передачу ребенка. Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, возможно придется обращаться в суд за разъяснением порядка исполнения решения или предлагать свой. К исполнению решения суда должны быть привлечены психолог, сотрудники органа опеки, а за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность (ч.2 ст. 5.35, 17.14 КоАП). Порядок исполнения подобных решений в частности разъясняется Письмом Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2016 г.№ 00011/16/37579-СВС «Об организации

работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей».

По всей видимости, при формулировании исковых требований была допущена ошибка, не указана необходимость передачи ребенка либо суд «пропустил» это требование. Как я указал, обращаться нужно в органы ФССП и суд, органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, отдел по делам несовершеннолетних в ОВД.

При необходимости могу разъяснить вам порядок исполнения решения суда более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Штрафы по ст 17.15 или 5.35 КоАП?

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, если пристав ничего не предпринимает, вы можете написать заявление о розыске/доставлении должника, розыске ребенка, обжаловать бездействие пристава старшему приставу ОСП или в суд. Посмотрите ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», она содержит перечень исполнительных действий, т.е. что может и должен сделать пристав для исполнения решения суда.

Исполнение такого решения суда иногда сильно затягивается, «доставайте» приставов через старшего пристава, прокуратуру, суд. Злостное уклонение от исполнения решения суда может стать основанием ограничения или лишения РП, в таком случае в отношении отца могут завести уголовное дело, это будет самоуправство.

По ч.3 ст. 5.35 и ч.1 ст. 5.35.1 КоАП предусмотрен арест, как вариант — добиваться привлечения отца к ответственности, забрать ребенка, когда он будет находиться под арестом.