Могут ли меня уволить на новом месте работы, если ребенку не исполнилось 3 года?

Вышла из декрета ( ребёнку 1,7) поменяла работу. Могут ли меня уволить на новом месте работы, если ребёнку не исполнилось 3 года?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут имеется в виду по инициативе работодателя, кроме как ликвидации организации или прекращение деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Без основательных причин работодатель не может уволить сотрудницу, которая воспитывает ребенка до 3-х лет. Если же работодатель увольняет без причин, то явно нарушает закон трудового кодекса.

В таком случае, работница может обратиться в суд, чтобы разрешили данную проблему, если она не согласна на увольнение.

Если увольнение происходит в связи с ликвидацией организации, то руководство должно предупредить о скором сокращении штата, как минимум за два месяца до этого.

По Трудовому Кодексу России установлены некоторые моменты, при которых организация имеет право уволить женщину с ребенком до 3-х лет:

при дефолте организации, в следующей очереди чего происходит ликвидация;
при наличии нескольких замечаний, которые делались за неисполнение трудовых обязательств;
за неявку на работу без уважительных причин и без предупреждения начальства, одним словом – прогул;
за выход на работу в нетрезвом состоянии;
за оглашение информации, которая считается тайной в организации;
за кражу или мошенничество;
за порчу имущества организации, которые произошли из-за несоблюдения правил техники безопасности;
за подделку документов либо дача ложной информации;
за нецелесообразное поведение.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

прогула

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

 представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника; ( воспитатель)