Как быть, если ИП перевел предоплату с карты физ лица?

Здравствуйте, возникла проблема.

Я ИП, работаю на УСН 6% (без ККТ), заключила договор с другим ИП на выполнение услуг.

Выставила счет ИП для ИП. А он взял и заплатил предоплату с карточки физического лица на счет ИП.

И что тебе делать? По закону я должна ему чек? Как выйти с этой ситуации, или надо отзывать платеж?

Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте, я работаю только по безналу, ККТ и онлайн кассы у меня нет. Что значит пробить чек в ручном режиме? и отправить смс? Деньги еще на счет не поступили. Как можно решить эту ситуацию, ведь подписывался договор с ИП? отправить деньги обратно, отменить платеж?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. Нужно выдавать чек в вашем случае  согласно: Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 6 июля 2017 г. № ЕД-3-20/4592 и Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2017 № 03-01-15/26324  54-ФЗ и 290-ФЗ.

Вам нужно было пробивать  чек в ручном режиме с признаком “электронный платеж” как только получили уведомление о поступлении денег на счет ИП.

На будущее лучше в условиях договора сразу прописать тот момент, что кассовый чек будет предоставлен не позднее конца следующего рабочего дня либо иной срок, чтобы избежать пропуска срока выпуска чека. После отправить копию чека в электронном виде на email или через SMS на сотовый номер покупателя.

Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, я работаю только по безналу, ККТ и онлайн кассы у меня нет. Что значит пробить чек в ручном режиме? и отправить смс? Деньги еще на счет не поступили. Как можно решить эту ситуацию, ведь подписывался договор с ИП? отправить деньги обратно, отменить платеж?

Если речь идет об оказании услуг или выполнения работ, то вы правы, ведь до 01.07.2019 можно не применять ККТ. а поэтому вместо чека ККТ можно выдавать БСО — бланк строгой отчетности.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», до 1 июля 2019 года.

если договором не прописано такое действие, то отмените и отправьте деньги обратно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В договоре указана оплата через счет? Верните платеж и потребуйте надлежащего исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

отправить деньги обратно, отменить платеж?

Именно отправить обратно и снова выставить счет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники расчеты между ИП можно осуществлять без ККТ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ну так ИП заплатил с физической карты своей, вместо оплаты со счета?

Но он ее не предъявлял ведь. То есть это безналичный платеж без предъявления карты с его текущего счета.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Поскольку расчет происходил между Вами (ИП) и другим ИП в безналичном порядке, выдавать кассовые чек нет необходимости. Даже, если платеж отправлен с карточки физического лица, принадлежащего ИП, на том основании, что ИП вправе пользоваться деньгами, находящимися как на расчетном счете ИП, так и на текущем счете, открытом физическому лицу и закон не содержит обязанности в деятельности ИП пользоваться только расчетным счетом, открытом в предпринимательских целях.

При этом, если карту ИП Вам предъявлял и Вы сняли деньги через пос-терминал, то кассовый чек выдавать нужно.

А он взял и заплатил предоплату с карточки физического лица на счет ИП.

Только простая карточка физ.лица не предназначена для предпринимательской деятельности.

закон не содержит обязанности в деятельности ИП пользоваться только расчетным счетом, открытом в предпринимательских целях.

Использование карты может быть расценено как нарушение соглашения с банком.

Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Меня больше интересуют штрафы с моей стороны, не повлечет ли такая ситуация ответственности моей.