Как купить дачу без проблем в дальнейшем и стоит ли делать межевание до сделки?

Хотим купить дачу в СНТ 10 соток,т.е 2 смежных участка.На руках у продавца садовая книжка и бумаги на землю.Сейчас по нашему требованию продавец оформляет землю и постройки(дом,баня и т.д) в собственность.Вчера он вызывал для этого кадастрового инженера.Тот замерил землю и постройки,сделал чертеж.Встал вопрос о межевании.Нужно ли нам настаивать,чтоб он его делал.Продавец говорит,что это будет стоить 12 тыс.и по времени более месяца,т.к.участок напротив заброшен и контактов в владельцем нет,поэтому нужно подавать объявление в газету,ждать 30 дней и только потом можно делать межевание.Так ли это?Можем ли мы купить участок и сами потом делать межевание?И каким образом осуществлять сделку?У нотариуса?Речь о сумме 500 тыс.

, Ольга, г. Владимир
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если у продавца имеется правоустановка на  участок и будут изготовлены документы на постройки + свидетельство на дом, то можете покупать смело, потом отмежуете. Но установить границы своего участка (расставить точки по спутнику) Вы можете и без пропавшего соседа. По границе установите забор.

Ну, найти соседа, если его сведений нет  (странно даже) в членстве СНТ или они устарели,  можно по СНИЛСУ, указанному при регистрации права собственности в территориальном отделе Росреестра, где при регистрации таковой указывается, а по нему через ПФ и ИНФНС узнать ИНН + иные сведения. Если ОН не проживает по указанному в членстве СНТ месту регистрации, можно поинтересоваться не продана ли эта квартира, если продана, то по следам сделки Вы найдете его. Вообщем, это не проблема.

"10 соток, т.е 2 смежных участка" — так, Вы хотите 2 смежных участка брать или один?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если участок ранее учтенный (т.е. о нем есть, грубо говоря, хоть какие-то сведения в ЕГРН) то купить его можно. Если нет — то нельзя (ст. 37 Земельного кодекса прямо запрещает куплю-продажу земельного участка, не прошедшего государственный кадастровый учет).

Инженеру действительно скорее всего придется подавать извещение в СМИ, если не получается согласовать границы, так сказать, «под роспись».

Покупка участка без установленных границ (межевания) — кот в мешке. Последствия могут быть любыми и Вы никогда не узнаете точные границы и площадь участка, пока не проведете межевание. А границы могут неприятно Вас удивить и сильно отличаться от тех, на которые Вы претендовали.