Нужно ли уведомление об убытии иностранного гражданина в отпуск без выезда за пределы России?

Добрый день! В нашей компании (г. Нижневартовск) работают иностранные граждане, на новогодние праздники оформляем их в отпуск, кто выезжает за пределы России- снимаем с регистрации, а как быть с иностранцами кто остается в России и планируют навестить родственников в других городах России снимать их с регистрации???

, Елена, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Иностранные граждане, которые у вас работают, если они не имеют РВП или ВНЖ, они ставят на миграционном учёте (регистрацию по месту жительства имеют иностранные граждане только при наличии РВП или ВНЖ).                                                                                                                      Вы вообще не обязаны снимать их с миграционного учёта при выезде из РФ.В соответствии с ФЗ «О миграционном учёте» при выезде за пределы РФ, ПС ФСБ передает информацию о выезда в УВМ, и УВМ самостоятельно снимает их с миграционного учёта.

2.Те же иностранные граждане, которые не выезжают из РФ, так и остаются стоять на миграционном учёте по месту временного пребывания.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

 Добрый день Юрий!, спасибо за ответ…

на правовом сайте прочитала данную информацию… что и ввело меня в заблуждение ".При выбытии из арендуемой квартиры, либо общежития в пределах населенного пункта или за пределы города,в том числе за пределы РФ, обязанностью иностранного гражданина является информирование регистрационно-визового отдела о своём убытии. Потребуется сообщить как точную дату отъезда, так и предполагаемую дату своего возвращения.
По новым правилам (2018г), принимаемая сторона — как физическое, так и юридическое лицо, обязаны снимать с миграционного учёта и подавать уведомление об убытии иностранного гражданина не позднее 2-х дней с момента убытия иностранца из квартиры или увольнения мигранта с работы.
Изменение места пребывания иностранного гражданина одновременно влечет постановку на миграционный учет по месту фактического пребывания (вне зависимости от статуса собственности: это может быть переезд в  гостиницу, хостел, нахождение в лечебном учреждении, аренда дома, квартиры, заселение в общежитие) с одновременным снятием с миграционного учёта по предыдущему адресу.

Это, суда по тексту, информация многолетней давности, совершенно не соответствующая действительности с какого-то «левого „сайта

“Регистрационно-визовых отделов»  в России  вообще никогда не существовало. Была ПВС (паспортно-визовая служба), но она была реорганизована в ФМС ещё в 2005 г., а ФМС реорганизована в УВМ- в 2016 г.

Вот такие левые сайты с поистине ужасающей «информацией» и вводят граждан в глубокое заблуждение!!!