Определение кворума на общем собрании собственников

Кворум на общем собрании собственников определяется по каждому вопросу включенному повестку дня? Пример ситуации: "В повестке собрания 10 вопросов. Из них часть вопросов которые подлежат утверждению не менее 50%, часть вопросов не менее чем 2/3." Пример второй: "В повестку собрания включены 2 вопроса (в бюллетени тоже 2 вопроса). По первому вопросу проголосовали все принято решение. По второму вопросу, 1 житель проголосовал "за", остальные жители не заполнили бюллетени. Вопрос принято ли решение по вопросу 2 ведь проголосовало большинство? (применительно п 6. ст. 48 ЖК РФ, п. 1 ст. 46 ЖК РФ )"

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Алексей.

При подсчете голосов принимаются во внимание все зарегистрированные на момент проведения собрания его участники. Таким образом, не смотря на отсутствие заполнения бюллетеней со стороны получивших их для голосования участников собрания — их голоса должны учитываться, как воздержавшиеся от голосования. Важным, как свидетельствует моя практика в таком вопросе будет так же тот аспект, выдавались ли бюллетени под роспись всем принявшим (не принявшим) в голосовании участникам собрания

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Уточню собрание проходило заочно. Не кто из жильцов не регистрировался на собрании просто сдали бюллетени в которых на часть  вопросов проставлены «за»  «против» «воздержался», а по некоторым  вопросам нет ни одного варианта ответа. Нужно ли их учитывать как воздержавшихся при голосовании или все таки как не принявших участие в голосовании и соответственно отсутствие кворума по конкретному вопросу по которому не проставлены ответы.