Как добиться увольнения, если работодатель ссылается на несуществующее уголовное дело?

28.09.2018г. меня отстранили от работы, обвенив в краже. директор сказала, что на меня завели уголовное дело. кражи естественно не было, иуголовного дела тоже.05.11.2018г. я приехала в офис хотела уволиться по собственному желанию. заявлене мне не подписали, ссылаясь на то, что уголовное дело всетаки есть. но никаких вызовов в полицию до сих пор не было. 06.11.2018г. я отправила притензию до судебного урегулирования, на которую ответа не получила.директор филиала сказал, что он этим не занимается. служба персонала ответила, что этим занимаются юристы, иесли они сочтут нужным они со мной свяжутся. но до сих пор ответа нет.могу ли я уволиться по собственному желанию, забрать трудовую книжку, а потом подать на них в суд?

, лукьянова наталья, д. Целеево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Идет проверка по их заявлению или нет, это никак не влияет на Ваше право на увольнение по собственному желанию, подавайте заявление в порядке статьи 80 Трудового кодекса РФ Вас обязаны уволить, отказать в этом не вправе.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете уволиться, предварительно уведомив работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,....

Чтобы были доказательства — заявление надо направить почтой, заказным письмом.