Могу ли я претендовать на материнский капитал, так как являюсь отцом 2 детей?

добрый день, а подскажите пожалуйста, я отец, у меня от первого гражданского брака ребёнок, счас я нахожусь в официальном браке с другой женщиной и у нас появился совместный ребёнок, на первого ребёнка я плачу алименты, могу я претендовать на материнский капитал, так как являюсь отцом 2 детей?

, Антон, г. Ковров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Согласно действующему законодательству, материнский капитал может получить и отец только в следующих случаях:

1. Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
2. Мать умерла или лишена родительских прав.

Если у вас остались невыясненными вопросы  и вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   обращайтесь ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются платно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в соответствии со ст 3  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Материнский капитал

добрый день, а подскажите пожалуйста, я отец, у меня от первого гражданского брака ребёнок, счас я нахожусь в официальном браке с другой женщиной и у нас появился совместный ребёнок, на первого ребёнка я плачу алименты, могу я претендовать на материнский капитал, так как являюсь отцом 2 детей?

Здравствуйте, Антон.  Отец может может претендовать на материнский капитал только в двух случаях либо решили родительских прав либо умерла.

Ответ на ваш вопрос: нет

Спасибо за вопрос. С уважением компания Альтернатива.