Может ли пострадавший забрать заявление до суда по ст 159 ч 4?

Здравствуйте на меня подали заявление по 159-й части четвёртый обвинения уже вынесли но с пострадавшим я договорился Может ли он до суда забрать заявление?

, Егор Николаенко, г. Ростов-на-Дону
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор!

При расследовании в органе дознания как правило уголовные дела не прекращают. В суде это возможно. На первом судебном заседании потерпевший может заявить ходатайство прекратить уголовное дело. В основном прекращают, если нет препятствий, например непогашенная судимость, или не возмещение ущерба.

Для вас разницы нет, где прекратят уголовное дело.

Егор Николаенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть потерпевший может ходатайствовать на приглашение дела и дела могут закрыть прям в суде?

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

По ходатайству потерпевшего дело могут прекратить в суде.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Забрать заявление потерпевший не сможет. Единственный выход это примириться с потерпевшим. Для этого надо соблюсти следующие условия: 1. преступление должно быть совершено впервые. 2. преступление небольшой или средней тяжести.3 загладить вред.

ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением. Если с потерпевшим есть взаимопонимание можно подумать над снижением квалификации до ч.2 ст. 159 УК РФ и примириться, если все вышеуказанные условия соблюдены.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.
Виктория Нинская
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет, поскольку ч.4 ст.159 УК РФ относится к категории дел частно-публичного обвинения, уголовное преследование не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Однако данное обстоятельство будет учтено судом при назначении наказания, в том числе, если Вы возместили вред, причиненный преступлением.