Как можно приостановить начисление долгов за коммунальные услуги после смерти мужа?

Здравствуйте! умер муж. мы были не в разводе но вместе не жили. Общий ребенок 8 лет. Год назад муж освободился из тюрьмы - прошедший год он не работал и нам финансово с сыном не помогал. После его смерти осталась квартира - его мама на нее не претендует и отдает нам с ребенком, который был прописан там же. Выяснилось что в квартире большие долги за коммуналку - более 100000 - так как он не работал то и не платил. Подскажите могу ли я как то обратиться в коммунальные службы с просьбой приостановить начисления коммунальных плат хотя бы на 6 месяцев до вступления в наследство? что для этого нужно сделать и какие документы? и еще вопрос - имею ли я право как мать одиночка на какие то списания части долгов - в данной ситуации - оставшись одна с ребенком на руках? если да то как это сделать? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Задолженность перед коммунальными услугами числится не за недвижимостью, а за абонентом — физическим лицом. Оплачивать его задолженность обязанности у Вас нет. При вступлении в наследство, получении свидетельства о праве собственности вам необходимо написать заявление в УК и заключить договор на Ваше имя. В случае, если УК подаст в суд на Вас о взыскании сумм задолженности, приложив копию свидетельства о регистрации права, настаивайте о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на платную консультацию согласна — вопрос уточняющий — сначала мне необходимо вступить в наследство через полгода а потом уже заниматься перезаключением договора? дело в том что след 6 месяцев до вступления в наследство коммунальные услуги будут продолжать начислять же? возможно к вам приехать на личную консультацию?

В соответствии с действующими нормами абонент в случае смены собственника обязан уведомить УК об отчуждении прав. В Вашем случае — это невозможно.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Таким образом, со дня смерти родственника квартира признается Вашей, соответственно, все долги по оплате коммунальных услуг — тоже Ваши.

Уточняюсь, исходя из сложившейся судебной практики Вам придется оплатить услуги, однако озвученная выше сумма задолженности скорее выходит за сроки исковой давности. Можете написать в личный чат, приложив копии документов.