Каковы риски продажи ООО с расчетным счетом?

Добрый день. Продаю ООО с расчетным счётом неизвестному мне человеку. Поэтапно решили: 1) смена директора, отправка доков в налоговую, 2)ввод нового учредителя за счёт увеличения УК, 3) ВЫВОД старых участников, и переоформление расчетного счета. Какие для меня (как действующего директора и учредителя ) могут быть риски и опасности, на каком этапе переоформления и как их предотвратить? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

При правильном и своевременном оформлении документов каких-то особых рисков нет. Риски могут возникать, если у Вас будут личные устные договоренности, не подкрепленные документами. Если вопрос решается «на доверии», договоренность не фиксируется и не оформляется документально, доказать что-либо потом может быть довольно сложно.

 Наличие расчетного счета не имеет значения при реализации юрлица. Расчетный счет закреплен за ООО, при смене собственника предприятия расчетный счет так и будет за тем же ООО, никуда его переоформлять не надо. Однако, в банк надо будет предоставлять новые документы в связи со сменой директора, а затем и собственника.

 При смене директора (при назначении нового) данные в банке нужно будет поменять, заменить образец подписи. После назначения нового директора подписывать документы от имени юрлица будет новый директор. Новый директор будет перечислять платежи и подписывать платежные документы. Здесь нужно учитывать, что новый директор сможет перечислять средства со счета самостоятельно.

В описываемой Вами схеме будет происходить не продажа предприятия, а продажа доли или выход участника (ст. 21 или 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 93 Гражданского кодекса РФ — «Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу» ).

Продажа предприятия как целого имущественного комплекса регулируется ст. 559 ГК РФ (договор продажи предприятия). Возможно, Вам может подойти этот вариант.