Может ли бывший муж выписать ребенка из частного дома?

Может ли бывший муж выписать ребенка из частного дома своей матери. Без согласия 2 родителяно ребенок имеет 1/4долю в квартире

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что касается регистрации несовершеннолетнего — требуется согласие обоих родителей, то есть согласие матери в данном случае потребуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для снятия реб1нка с регистрации согласие второго родителя не требуется. Если ваш муж обратится в паспортный стол или МФЦ, то ребёнка снимут. А если пропишет его на новом месте, то снимут автоматически.

При этом на долю в праве собственности это никак не повлияет. Право проживания в этой квартире у ребёнка как у собственника всё равно останется.

Но если вы направите в паспортный стол по месту прописки ребёнка письменное возражение на снятие его с учёта, то вашему мужу, скурее всего откажут.