Законна ли съемка другого человека на камеру без его согласия?

Работаю в розничной торговле, где продаются мобильная техника и аксессуары к ним. Пришел клиент с внуком, который раннее уже обращался и сдавал телефон в ремонт, однако выявилась другая проблема с техникой. Пришел он уже к нам с письменной претензией и во время разговора с ним внук снимал все это на камеру совершенно не стесняясь, своего разрешения лично я не давала. На просьбу перестать снимать, человек сказал, что это для юриста. Что можно с этим сделать и имею ли право я подать в суд? Незаконно же снимать человека на камеру без его согласия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин является публичным, то есть общественным местом. В нём можно осуществлять фото-и видео-съёмку без каких-либо ограничений.

Кроме того снимать вообще можно что угодно и где угодно. В ряде случаев только нельзя распространять (то есть публиковать фотографии и видеозаписи). Но в вашем случае даже публиковать можно. Действия покупателей правомерны, препятствовать в осуществлении ими видеосъёмки нельзя.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В том, что этот человек вел видеосъемку нет ничего противозаконного, он делал это открыто в общественном месте в соответствии со ст.152.1 ГК РФ.