Что предпринять, чтобы мама не узнала о моих долгах от МФО и коллекторов?

Здравствуйте!

У меня 13 микрозаймов, по всем просрочки до месяца. Очень боюсь момента, когда мою задолженность передадут коллекторам, а те в свою очередь за мои долги начнут беспокоить мою мать. Я живу в ее доме, отношения между нами и без того натянутые. В начале декабря написала всем 13 МФО заказные письма с уведомлением о вручении с заявлением об отказе от согласия на взаимодействие с третьими лицами. Письменного ответа не пришло ни от кого. Два МФО ответили ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ, что по закону они вправе вести деятельность по возврату задолженности. А коллекторы? Они что, сразу начнут дергать мою мать? Получается, что я зря писала эти письма, ссылаясь на 230-ФЗ? И что делать, если МФО не уведомят меня в письменной форме о том, что моя задолженность передана КА?

И самое главное: как сделать так, чтоб мама не узнала о моих долгах, пока я решаю вопрос с закрытием долга?

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Майкоп
Благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, из перечисленного Вами ( частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность ) что именно управлять кредитору?
А если за дело уже взялись коллекторы? Что им направлять, и главное в каком виде ( з/письмо, электронная почтамт.д. )
ПРОСРОЧКИ ПО ВМ МИКРОЗАЙМАМ ОКОЛО 1 МЕСЯЦА.

Обязательно прочитал Ваши статьи, непременно!
С уважением, Людмила.

Можем переговорить, подробно все расскажу