Как поступить, если грозят отчислением из-за несдачи одного экзамена?

Здравствуйте!

Я студентка университета на очной форме и бюджетной основе.

В прошлом семестре не смогла сдать экзамен, пересдачи не было, так как мой отец попал в аварию. Пришлось работать, времени из-за этого учить что-либо не было. Этот экзамен - мой единственный "хвост".

Сегодня в деканате меня в грубой форме отчитали за этот экзамен и сказали: "либо ты сама переводишься на заочку, либо мы тебя отчисляем". Законно ли это? Как поступить?

Пыталась найти что-то в интернете про сроки, допустимые для пересдачи, но безрезультатно.

, Полина, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2015 года N 636

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры:

40. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.Обучающийся должен представить в организацию документ, подтверждающий причину его отсутствия.Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания (при его наличии).
http://docs.cntd.ru/document/4...