Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку в данном случае и каковы последствия?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, для получения гражданства РФ по госпрограмме по переселению соотечественников? (На данный момент я гражданка Киргизии. Свидетельство по переселению а также РВП есть)

Уточнение от клиента
Нужно ли выходить из Киргизского гражданства при подаче документов на гражданство РФ для участников программы переселения соотечественников?
, Nelly FV Васыловна, г. Рязань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Nelly. Участники программы переселения соотечественников освобождаются от экзаменов по русскому языку.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, освобождаются иностранные граждане: недееспособные или ограниченные в дееспособности, не достигшие возраста восемнадцати лет; мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет; женщины, достигшие возраста шестидесяти лет; участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними