Как можно закрыть незаконный ресторан и каковы последствия?

В жилом районе Москвы открылся ресторан. С субботу вечером с друзьями и жёнами решили отдохнуть в этом заведении. Обслуживание было отвратительное по-этому решили расплатиться и поскорее покинуть это место. Попросили официанта принести терминал для оплаты картой. Нам пояснили, что терминал и касса не работают, фискальный документ выдать не получиться. Я сбегал к ближайшему банкомету и снял наличные. В счёте были вписаны шариковой ручкой обслуживание. За эту услугу платить мы отказались. Набежало несколько официантов не славянской национальности и устроили скандал. Полицию вызывать не стали, смутило слишком наглое, уверенное поведение персонала. Опасаясь неадекватных действие местных полицейских, приняли решение окончательно не портить вечер. Посмотрел отзывы в Интернете. Многие жалуются на беспредел персонала этого заведения, на отказы выдавать фискальные документы. Суммы вписывают разные, 10%, 15, 20, за обслуживание, за музыку и т. д.

В этот же вечер была написана жалоба через сайт ресторана. Без ответа.

На руках остался счёт с их художествами. Требуемая сумма в полном объёме была передана вымогателям.

Как наказать наших обидчиков? Как пресечь дальнейшие деятельность вымогателей?

  • чек
    .jpg
, Павел, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Как вариант написать претензию на основании Закона «О защите прав потребителей» с требованием возврата денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Если нужна помощь в составлении претензии, пишите в чат.