Как правильно рассчитать дату выплат и сумму по алиментам?

Здравствует! Суд был 24.10.2018 год бумаги получила и подала судебным приставам 27.11.2018года. Присудили прожитлчный минимум на ребенка. Подскажите на какую дату должны проити первые выплаты и какая сумма?

, Анастасия, г. Лиски
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

По общему правилу, в соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд в  определенных случаях. В решении суда о взыскании алиментов всегда  указывается, с какого момента взыскиваются алименты с ответчика.

Что касается суммы алиментов, то она будет определяться в размере прожиточного минимума на  детей, установленного  в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины  — пропорционально величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Из Вашего вопроса не ясно, в каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете. Вы можете узнать размер прожиточного минимума на сайте Правительства Вашего региона.

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2018 года для  детей  составляет 10302 рубля.

Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально,  судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума индексирует и величину алиментов, в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса. Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

Таким образом, судебный пристав исполнитель взыщет алименты с момента, указанного в решении суда, наиболее вероятно, — с момента обращения в суд за взысканием алиментов, в размере прожиточного минимума на ребенка,  действующем  в Вашем регионе. При росте прожиточного минимума пропорционально будет увеличиваться и размер алиментов.