8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать дату выплат и сумму по алиментам?

Здравствует! Суд был 24.10.2018 год бумаги получила и подала судебным приставам 27.11.2018года. Присудили прожитлчный минимум на ребенка. Подскажите на какую дату должны проити первые выплаты и какая сумма?

, Анастасия, г. Лиски
Наталия Куприна
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

По общему правилу, в соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд в  определенных случаях. В решении суда о взыскании алиментов всегда  указывается, с какого момента взыскиваются алименты с ответчика.

Что касается суммы алиментов, то она будет определяться в размере прожиточного минимума на  детей, установленного  в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины  — пропорционально величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. 

Из Вашего вопроса не ясно, в каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете. Вы можете узнать размер прожиточного минимума на сайте Правительства Вашего региона. 

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2018 года для  детей  составляет 10302 рубля. 

Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально,  судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума индексирует и величину алиментов, в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса. Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

Таким образом, судебный пристав исполнитель взыщет алименты с момента, указанного в решении суда, наиболее вероятно, — с момента обращения в суд за взысканием алиментов, в размере прожиточного минимума на ребенка,  действующем  в Вашем регионе. При росте прожиточного минимума пропорционально будет увеличиваться и размер алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 25.12.2018