8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты в браке, чтобы уменьшить выплаты первому ребенку?

Здравствуйте! У мужа есть ребенок на стороне которому платит алименты. А у нас 4 детей и денег совсем не хватает все уходит на алименты. Могу ли я тоже подать на алименты при браке? Чтоб уменьшить выплату алиментов другой? Спасибо.

, Жергина Нария Николаевна, г. Якутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство не связывает факт уплаты алиментов на содержание детей с фактом расторжения брака. Правовое значение имеет родственное отношение родителей и детей вне зависимости от наличия/отсутствия брака между супругами.

Вы можете заключить с супругом Соглашение об уплате алиментов (подлежит нотариальному удостоверению), которое будет иметь силу исполнительного документа по взысканию средств (ст.ст. 109, 110 Семейного Кодекса РФ)
Обоснование:

Ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Наталия Куприна
Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер.

Нахождение в браке никак не препятствует Вам подать иск о взыскании алиментов с Вашего мужа не несовершеннолетних  детей.

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей согласно п. 1 статьи 81 Семейного кодекса,  алименты подлежат взысканию   на трех и более детей в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Так как в Вашем случае Ваш муж  уплачивает алименты  на другого несовершеннолетнего ребенка и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника, то есть половина заработка будет пропорционально делится на всех пятерых  детей Вашего мужа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Все
Выплаты на первого ребенка
Выплаты на первого ребенка
, вопрос №4101719, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 25.12.2018