Можно ли подать на алименты в браке, чтобы уменьшить выплаты первому ребенку?

Здравствуйте! У мужа есть ребенок на стороне которому платит алименты. А у нас 4 детей и денег совсем не хватает все уходит на алименты. Могу ли я тоже подать на алименты при браке? Чтоб уменьшить выплату алиментов другой? Спасибо.

, Жергина Нария Николаевна, г. Якутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство не связывает факт уплаты алиментов на содержание детей с фактом расторжения брака. Правовое значение имеет родственное отношение родителей и детей вне зависимости от наличия/отсутствия брака между супругами.

Вы можете заключить с супругом Соглашение об уплате алиментов (подлежит нотариальному удостоверению), которое будет иметь силу исполнительного документа по взысканию средств (ст.ст. 109, 110 Семейного Кодекса РФ)
Обоснование:

Ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Наталия Куприна
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер.

Нахождение в браке никак не препятствует Вам подать иск о взыскании алиментов с Вашего мужа не несовершеннолетних  детей.

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей согласно п. 1 статьи 81 Семейного кодекса,  алименты подлежат взысканию   на трех и более детей в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Так как в Вашем случае Ваш муж  уплачивает алименты  на другого несовершеннолетнего ребенка и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника, то есть половина заработка будет пропорционально делится на всех пятерых  детей Вашего мужа.