Какие права дает доверенность на присмотр за несовершеннолетним?

Здравствуйте. Несовершеннолетний (17 лет) хочет пожить в Москве у знакомых (не родственников), мать пишет какую то доверенность на совершеннолетнего у которого будет жить его ребенок. В доверенности указаны паспортные данные матери и текст что то вроде "передаю ребенка для права слежения за ним на год" ну что то такое. Подпись. Несовершеннолетний нигде не подписывался, даже устного согласия на это не давал. Вопрос: если несовершеннолетний захочет обратно домой или куда еще является ли эта доверенность ОСНОВАНИЕМ для ТОГО лица КОМУ она передана для отказа ребенку в этом праве. Т.е. простыми словами: может ли он сказать "вот моя доверенность на тебя никуда ты не пойдешь, т.к. считаю это для тебя вредным или т.п." Спасибо.

, Денис, г. Москва
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Документ называется согласие, оно дается на сопровождение ребенка по территории РФ, в согласии может быть указано, что сопровождающее лицо может принять на себя ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка