Можно ли признать отцовство еще до рождения ребенка?

Была одноразовая связь с мужчиной, после которой я забеременела. Отец ребенка полностью отказался от него и какой либо помощи, так как считает что он ничем никому в данном случае не обязан. Могу ли я еще до рождения ребенка, будучи беременной подать иск о признании отцовства? Может ли суд назначить внутриутробную экспертизу ДНК и еще до рождения ребенка, признать отцовство ?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно.

Иск об установлении отцовства можно подать только после рождения ребёнка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.