8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли перевод фильма с русского языка на английский и его публикация?

Здравствуйте.

Есть желание перевести ряд советских фильмов на английский ( перевод будет представлен исключительно субтитрами ) и выложить их на свой YouTube канал ( с указанием всех лиц, работавших над каждым фильмом ). Законно ли это, будет ли считаться нарушением авторских прав, и, если будет, то есть ли необходимость связываться с правообладателями для получения их разрешения на перевод и выкладывания фильма в общий доступ?

, Ирина, г. Томск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Без согласия правообладателей фильмов их перевод будет являться незаконным. При чем не имеет значения, делаете Вы это с целью извлечения прибыли, или без наличия такой цели. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения.

есть ли необходимость связываться с правообладателями для получения их разрешения на перевод и выкладывания фильма в общий доступ?

Ирина

Да, для использования произведения (коим также является «выкладывание фильма в общий доступ»), равно как и для его перевода (в том числе в виде субтитров) необходимо получить согласие правообладателей. Как правило, подобные правоотношения регулируются лицензионным договором.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Consent for the processing of personal data В сумме 11 страниц, язык - английский
Предложили работу (Аналитик данных) в компании, которая зарегистрирована в Кипре. Нужна помощь с тем, чтобы понять, все ли с договорами в порядке. 1. Service agreement 2. NDA 3. Consent for the processing of personal data В сумме 11 страниц, язык - английский.
, вопрос №4099458, Никита, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019