В течении какого времени я могу подать на раздел имущества после подачи документов на развод?

Добрый вечер!

Я подала на развод 1 неделю назад- в мировой суд(т.к. имеется ребенок ). Но у нас есть имущество машина которую я хочу поделить (владельцем машины является муж)

В течении какого времени я могу подать заявление на раздел имущества?

Сможет ли муж переоформить ее на кого либо или продать без моего ведома и после этого я останусь без доли машины?

, полина, г. Санкт-Петербург
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день. Срок исковой давности в данной категории дел — 3 года. Ваш муж, к сожалению может и сейчас и после расторжения брака, продать автомобиль без Вашего ведома. При этом, Вы будете вправе заявить иск о выплате Вам 1\2 от реальной стоимости автомобиля на момент его продажи (или той стоимости, за которою автомобиль был продан, смотря, какая сумма будет больше). В любом случае, автомобиль не возможно фактически использовать вдвоем,  даже оформить по 1\2 проблематично, поэтому Вам лучше изначально заявлять иск о выплате Вам половины стоимости, а не признании за Вами права на 1\2 в праве собственности на автомобиль.