Оформление РВП и передвижение по России во время рассмотрения заявления

Здравствуйте. Вопрос такой: Есть гражданин Республики Молдовы. Через 45 дней заканчивается 90 дневный срок пребывания на территории РФ. У гражданина есть желание сделать РВП. Правильно ли я понимаю,что время его пребывания законно продлевается на то время, что рассматривают заявление на РВП? Если ему откажут, не будет ли штрафа и наказания за то, что не выехал в срок 90 дней из страны? И может ли он ездить по разным городам России пока рассматривают заявление на РВП? Жду ответ. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы правильно понимаете, что на срок рассмотрения заявления о РВП иностр-му гр-ну продлевается его период временного пребывания в России. На этот срок, соответственно, продлевается и регистрация по месту пребывания. Продление пребывания на период рассмотрения заявления не зависит от решения, вынесенного по итогам его рассмотрения. Поэтому, соответственно, никакого штрафа не будет.

ИГ может в этот период передвигаться по стране с учетом того, то при пребывании в одном месте срок, превышающий 7 рабочих дней, необходимо встать на миграционный учет в месте его временного пребывания.

С ув., Алёна